Азербайджан в 2025 году увеличил поставки плодоовощной продукции в Россию почти на 18%
Азербайджан в 2025 году поставил в РФ 700,6 тыс. тонн плодоовощной продукции, что на 17,8% больше, чем в 2024 году (594,8 тыс. тонн), сообщает Россельхознадзор по итогам встречи руководителя службы Сергея Данкверта с председателем Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазли.
Такие данные зафиксированы во ФГИС "Аргус-Фито". Подробности приводит "Интерфакс".
С начала 2026 года поставлено 155,2 тыс. тонн. Причём ввоз репчатого лука вырос в 12,3 раза — до 271 тонны с 22 тонн, клубники — в 4,3 раза (до 8,1 тыс. с 1,9 тыс. тонн), картофеля — на 41,9% (до 6,7 тыс. с 4,8 тыс. тонн), груш — на 37,4% (до 2,7 тыс. с 2 тыс. тонн).
Растут поставки и другой продукции. По данным ФГИС "ВетИС" на 8 мая 2026 года, из Азербайджана в РФ с начала года ввезено 3,9 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 43% больше, чем годом ранее (2,8 тыс. тонн).
Российский экспорт животных и сотрудничество в ветеринарной сфере
В то же время РФ увеличивает экспорт живых животных в Азербайджан. В 2025 году было вывезено 63,8 тыс. голов крупного рогатого скота (в 1,6 раза больше, чем в 2024 году — 38,6 тыс. голов), 116,7 тыс. голов мелкого рогатого скота (в шесть раз больше).
В связи с заинтересованностью азербайджанской стороны в импорте крупного и мелкого рогатого скота Данкверт сообщил о работе по идентификации животных, мониторингу эпизоотической ситуации и ветеринарного контроля на границе. Он также выразил готовность к поставкам российских вакцин, обратив внимание на усиленный контроль в РФ за качеством и производством российских и зарубежных вакцин, кормовых добавок, ряда фармацевтических субстанций, который осуществляет Россельхознадзор.
