Финляндия признала зависимость от импорта энергии, удобрений и бобовых
Финляндия в значительной степени зависит от импорта энергоносителей, удобрений и бобовых. Для обеспечения продовольственной безопасности страны финскому правительству необходимо устранить пробелы в обеспечении бесперебойности поставок, заявила Финская ассоциация агрономов.
Подробности пишет dp.ru.
"Геополитическая ситуация вывела на первый план вопросы самообеспеченности и безопасности поставок. Финляндия достаточно хорошо обеспечивает себя некоторыми продуктами питания, но мы сильно зависим от импортных производственных ресурсов, особенно энергии, удобрений и бобовых", — говорится в тексте.
По мнению представителей отрасли, в Финляндии назрел вопрос создания завода по производству азотных удобрений, а также необходимости инвестиций в выращивание и переработку отечественного растительного белка.
Налоговые риски и поведение потребителей
Сельхозтоваропроизводители опасаются повышения налогов на продукты питания. "В преддверии выборов вопросы налогообложения, безусловно, будут обсуждаться и в продовольственном секторе", — заявила представитель организации Силья Варьонен.
Промышленность, торговля, а также туристический и ресторанный секторы надеются сохранить низкую ставку НДС. Бизнес отмечает, что повышение налогов ослабит спрос, а потребление сместится в сторону более дешёвых товаров, импортируемых из-за рубежа.
Финны уже потянулись в продуктовые магазины Швеции, где с 1 апреля 2026 года вдвое снизили НДС на продукты питания. Жители финского Торнио массово ездят за покупками к соседям, в Хапаранду.
Ситуация с производством удобрений
Строительство первого завода по производству аммиака — основного сырья для азотных удобрений — в Финляндии отложили до 2030-х годов. Причиной такого решения назвали неопределённость на рынке, однако финны считают, что норвежскому производителю удобрений Yara, имеющему также заводы в Финляндии, выгоднее по-прежнему импортировать аммиак из России.
После закрытия границы с Россией около 95% всех внешнеторговых перевозок Финляндии стали осуществляться морским транспортом, однако импорт российского аммиака по-прежнему продолжается через железнодорожные погранпереходы.
