Техническое регулирование в рамках ЕАЭС переходит в цифровую среду
Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Александр Субботин провёл в штаб-квартире ЕЭК заседание рабочей группы по координации проекта "Цифровое техническое регулирование в рамках Евразийского экономического союза".
Представители уполномоченных органов стран ЕАЭС и сотрудники Комиссии рассмотрели ход реализации проекта, в том числе сроки выполнения его отдельных этапов. Подробности сообщает пресс-служба ЕЭК.
"Призываю всех задействованных в проекте принять необходимые меры по обеспечению его запуска в текущем году", – обратился к участникам заседания Александр Субботин.
Члены рабочей группы высоко оценили дискуссию по этой теме, состоявшуюся на профильной сессии в рамках Евразийского экономического форума в Астане. Затронутые на ЕЭФ ключевые вопросы и направления работы в указанной области были основными и на заседании рабочей группы.
Проект по цифровому техническому регулированию направлен на перевод в цифровую среду процесса разработки требований безопасности к продукции, а также предоставление широкому кругу пользователей полного и удобного доступа к таким требованиям и процедурам оценки их исполнения.
Координационная группа осуществляет общее руководство разработкой проекта, мониторинг его реализации, рассматривает проблемные вопросы и разногласия, организует приёмо-сдаточные испытания проекта, осуществляет иные функции, связанные с координацией проектной деятельности, в соответствии с распоряжением Коллегии Комиссии от 23 ноября 2021 года N 196.
